Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

У взорвавшейся АГЗС в Новосибирске не было санитарно-защитной зоны

В управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области заявили, что владельцы сгоревшей на Гусинобродском шоссе газовой автозаправочной станции ни разу не обращались в ведомство об установке санитарно-защитной зоны. По мнению новосибирского общественника Евгения Митрофанова, своевременное выявление нарушения могло спасти от взрыва больше людей и зданий.

фото precedent.tv

Новосибирский общественник Евгений Митрофанов опубликовал в своих соцсетях официальный ответ управления Роспотребнадзора Новосибирской области. Ведомство ответило на вопрос о том, была ли установлена санитарно-защитная зона для газовой автозаправки, взорвавшейся вечером 14 июня в Октябрьском районе Новосибирска.

– Заявление об установлении санитарно-защитной зоны, в соответствии с правилами, от правообладателя объекта по адресу: г. Новосибирск, Гусинобродское шоссе, 60 к.5 в управление не поступало, санитарно-защитная зона не устанавливалась, – сообщили в ведомстве.

Евгений Митрофанов считает данный факт серьезным нарушением, которое косвенно повлияло на масштаб разрушений и количество пострадавших.

– Отсутствие установленной санитарно-защитной зоны для таких опасных объектов как газовая автозаправка, является грубым нарушением. Если бы надзорные органы проверяли данный объект, то обязаны были привлечь владельца к административной ответственности и заставить устранить данное нарушение. Вполне возможно, что наличие СЗЗ уберегло бы больше людей от травм, а соседние здания – от разрушений, – рассказал «Прецеденту» Евгений Митрофанов.

По мнению общественника, проверка надзорных органов могла бы вообще запретить работу АГЗС, если бы выяснилось, что границы санитарно-защитной зоны заходят на участки, где расположены другие постройки, возведенные раньше.

Напомним, 16 июня «Прецедент» писал, что по данным Ростехнадзора собственник взорвавшейся газовой автозаправки занизил класс опасности объекта, чтобы избежать проверок и лицензирования, что является грубейшим нарушением. Также мы сообщали, что земельный участок, на котором находилась АГЗС, ранее был федеральной собственностью и принадлежал заводу «Оксид».

По делу о взрыве и пожаре на автозаправке в СИЗО на два месяца 16 июня отправили владельца объекта, директора ООО «СибГаз» Романа Гармидера. На следующий день под домашний арест на два месяца был отправлен инженер АГЗС Геннадий Кисель.

Александр Могилин

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.